Дом – островок безопасности и комфорта, в котором каждый человек желает расслабиться после трудного дня, наслаждаясь уютом и эстетикой интерьера. И немаловажной частью дома нередко становится балкон, который с помощью остекления можно превратить практически в дополнительную комнату. Выбирая тип остекления балкона, важно хорошо представлять себе особенности, который приобретет ваш балкон при использовании того или иного материала. В этой статье речь пойдет о свойствах алюминиевого профиля.

Достоинства алюминиевого профиля

Выбор алюминиевых оконных конструкций в первую очередь обусловлен их ценовой доступностью. Стоимость алюминиевого профиля примерно в два раза ниже, чем пластикового, поэтому даже при относительно скромном бюджете вполне реально преобразить свой балкон.

Еще одна особенность алюминиевого профиля – его малый вес. Благодаря этому такой профиль можно, во-первых, крепить практически на любое основание и, во-вторых, не опасаться ставить остекление даже в ветхих домах, крайне чувствительным к любым нагрузкам.

Окна с алюминиевым профилем несколько снизят уровень доносящегося с улицы шума и прекрасно защитят от ветра и пыли, дождя или снега. При этом стоит отметить долговечность алюминиевого профиля – по мнению экспертов, он прослужит без потери эксплуатационных качеств не менее 70 лет.

Защитит профиль из алюминия и от неприятных сюрпризов в виде не затушенного соседского окурка или продуктов жизнедеятельности залетевшего на балкон голубя. По желанию заказчика в нужную секцию устанавливается москитная сетка, легко перемещающаяся с помощью роликовых механизмов.

Алюминиевый профиль за счет конструкции раздвижного типа позволяет экономить балконное пространство. После подобного остекления хозяева нередко превращают свой балкон в комнату отдыха, кабинет или тренажерный зал.

Недостатки алюминиевого профиля

Помимо немалого числа преимуществ, имеется у алюминиевого профиля и целый ряд недостатков. В частности, он не является теплоизолирующей конструкцией, поэтому в холодный сезон не стоит рассчитывать, что на балконе будет тепло. Если же попытаться преобразовать минусы в плюсы, то стоит отметить, что в случае установки алюминиевого профиля вы сможете использовать свой балкон в зимний период в качестве холодильной камеры. Ну а для тех, кто больше ценит тепло, имеется неплохой выход из ситуации – установка специальных теплоизоляционных вкладышей.

Алюминиевый профиль совершенно не сочетается с другими металлами, так как их совместное использование в отделке может привести к коррозионным процессам алюминия. Правда, все прочие материалы могут применяться вместе с алюминиевым профилем без всяких ограничений.

Особенности применения профиля из алюминия при балконном остеклении

Чтобы ваш застекленный балкон долгое время оставался красивым и функциональным, необходимо строго соблюдать технологию остекления. Для этой процедуры следует пригласить профессионалов, дающих официальную гарантию качества выполненных работ и имеющих соответствующую лицензию.

Установка алюминиевого профиля обойдется дешевле, если предварительно демонтировать старые балконные рамы и тщательно очистить балкон от мусора, подготовив площадку для последующих работ. Правда, эту операцию тоже лучше доверить профессионалам, так как неправильный демонтаж способен привести к разрушению балкона.

Если вы пригласили для остекления опытных мастеров, то можете не беспокоиться о технологических тонкостях. Специалисты прекрасно знают все этапы остекления и четко соблюдают утвержденные стандарты. Если же у вас есть сомнения в профессионализме работников, то следует контролировать процесс, обращая внимание на несколько моментов:

  • Нельзя допускать перегибов алюминиевых конструкций, так как они могут искривиться;
  • Зазор, возникающий между проемом окна и конструкцией не должен превышать пяти см. Если же такое произошло, пустоту следует заполнить пенополистиролом либо подходящим кусочком кирпича;
  • Монтажный слой должен состоять из двух слоев пены, причем второй наносится не ранее, чем через два часа после первого;
  • Швы должны быть обработаны герметиком и закрыты влагозащитной бутиловой лентой.

В последние годы остекление алюминиевым профилем становится все более популярным решением для обустройства балконов благодаря своей эстетичности, функциональности и экономичности.

  +7 (495) 767-47-31
Ежедневно c 9:00 до 22:00
Рассчитать