Большое количество людей используют балкон или лоджию в качестве дополнительного места для складирования мало используемых или невостребованных вещей. И мало кто задумывается, что это пространство можно использовать для более приятных целей, таких как выращивание цветов.

Как же приятно в холодное время года, когда ничто не радует наш взор, выйти в зеленый цветущий сад, воззреть прекрасные краски и приятный аромат цветов?! Современным жителям больших городов такой уголок крайне необходим, ведь здесь можно приятно отдохнуть от городского шума, расслабиться после тяжелого рабочего дня. Зимний сад не только украсит вашу квартиру, но и поможет сохранить психическое и физическое здоровье в полном порядке.

Бесспорно, обустроить зимний цветник - задача не простая, к тому же, за ним необходим постоянный уход. Но разве он того не стоит? Вы только подумайте, как он будет радовать вас и окружающих, проходящих мимо вашего прекрасно украшенного цветами балкона, привлекающего к себе внимания выделяясь на фоне серого здания. Такой цветник будет вызывать к хозяевам заслуженное уважение и восхищение прохожих.

Для владельцев остекленного балкона

Для того, чтобы воплотить такого рода затею в жизнь (зимний сад) в первую очередь потребуется остеклить балкон или лоджию, утеплить и сделать качественную отделку. Только после этого можно приступить к озеленению, заранее продумав: будет ваша композиция состоять только из цветов или же цветов с присутствием элементов декора.

Горшочные цветы на застекленном балконеДомашний сад на балконе в квартире

Правильно продуманный фон подчеркнет красоту зимнего сада. В качестве материала, используемого в декоре, можно использовать как природное дерево и натуральный камень, так и искусственные, сделанные под них. Последние хороши тем, что они достаточно легкие и не создадут дополнительной нагрузки на плиты перекрытия. Если помещение имеет достаточно вытянутую по длине форму, то акцентировать внимание следует на дальний угол, который прежде всего будет бросаться в глаза.

Не стоит забывать и об освещении, как природном, так и искусственном. Многие светолюбивые цветы и растения очень плохо переносят попадание прямых солнечных лучей, в этом случае на окна следует повесить жалюзи. В качестве дополнительного освещения можно использовать бра или торшер.

Многие люди живут с мыслью, что их балкон слишком маленький для цветника, но это не так, - на самом деле, места там более чем предостаточно, чем кажется. Не один же подоконник может располагать на себе вазоны с цветами?! Тяжелые и крупные, высокие растения (объемные кусты и небольшие деревца) прекрасно можно разместить и на полу. Также, можно приобрести дополнительное место за счет размещения многоуровневых вертикальных полок, установленных по бокам и ящиков, устанавливаемых снаружи. Для последних прекрасно подойдут для высадки ароматные ампельные (свисающие) цветы.

Не забывайте, что если вы хотите превратить свой балкон в произведение искусства, то выигрывать необходимо, в первую очередь, на качестве, а не количестве размещенных на нем растений.

  +7 (495) 767-47-31
Ежедневно c 9:00 до 22:00
Рассчитать